четверг, 22 марта 2012 г.

Неклассическая история европейской философии

19 марта 2012 г. на видео-семинаре «Современные проблемы онтологии» выступил Игорь Иванович Евлампиев с докладом «Неклассическая история европейской философии». В обсуждении принимали участие коллеги из Саратова.




Аннотация:
Философы неклассической эпохи (Шопенгауэр, Ницше. Бергсон) специально не занимались историей философии, однако по некоторым намекам можно восстановить их отношение к истории. Особенно Важно правильно понять мысли, высказанные в «Антихристе» Ницше. Ницше говорит о двух христианствах в истории – христианство самого Иисуса Христа (которое он оценивает вполне положительно) и христианство церкви, исказившей учение своего основателя. Эта идея подтверждается современными историками христианства – во 2 веке произошло размежевание церковного и «духовного» христианства. В церковном христианстве учение Иисуса Христа было искусственно соединено с иудаизмом, из которого были заимствованы идеи закона и неискоренимого греха, лежащего на человеке. Грех радикально отделяет человека от Бога. В «духовном» христианстве человек признается божественным существом, находящимся в единстве с Богом.

История европейской философии может быть понята как борьба этих двух версий христианства, причем «духовное» христианство обусловило самые яркие ее достижения. По интерпретации В.Бибихина эпоха Возрождения – это именно попытка возродить подлинное «духовное» христианство (т.е. подлинное учение Христа) на фоне неотвратимого кризиса церковного христианства. Николай Кузанский дал глубокое философское выражение этой форме христианства, и далее его идеи во многом влияли на развитие европейских систем.

Новый расцвет философии, ориентирующейся на «духовное» христианство, в противоположность церковному, начинается с Шеллинга, Фихте и Гегеля. Особенно явно Фихте противопоставляет свою систему традиционному христианству. Но в окончательной и явной форме это происходит у неклассических мыслителей. Шопенгауэр четко фиксирует свою принадлежность к традиции мистической философии, идущей от Экхарта. Даже Ницше может быть признан вполне христианским мыслителем: он резко осуждает церковное христианство, но вполне позитивно относится к учению самого Иисуса Христа.

Вся русская философия пронизана исканием «подлинного смысла» христианства. Русские философы не удовлетворены церковным христианством, видят в нем радикальное искажение великого учения Христа. Это есть у Чаадаева, даже Хомяков формулирует взгляды несовместимые с догматическим учением. Вершина раскрытия «духовного» христианства в русской философии – философские взгляды Достоевского. Христос для Достоевского – не искупитель грехов человечества (из не нужно искупать, поскольку никакого радикального греха на человеке нет), а великий учитель, пример того, что «в человеке может вместиться Бог». Подобные же взгляды развивал Вл.Соловьев (резко критикуя церковное христианство, см. «Об упадке средневекового миросозерцания») и самые яркие философы начала 20 века (В.Розанов, С.Франк, Н.Бердяев, Л.Карсавин и др.).

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Здраво на сите. Поминав низ многу работи во рацете на животот и времето нема да ми дозволи да кажам се што поминав во годината на пандемијата, но Бог одговори на моите молитви преку поддршката и љубовта од Педро Финансиски заеми кои ме прегрнаа и ме разбра и покрај моето првично сомневање и несериозност и со неговото добро срце и љубов, сега сум сопственик на дом преку неговите средства за заем од каматна стапка од 3% и ветив дека ќе ја раширам оваа вест и исто така ќе му кажам на светот дека сè уште има вистински, а малку добри Фирми за онлајн заеми таму кои можат да помогнат и да оживеат сува коска како што бев јас.



Не пропуштајте да го слушате и прочитате ова сведоштво затоа што ова е вистинско искуство што го менува животот и секој на кој му треба ваков вид на пресврт не треба да се двоуми или да се сомнева во тоа затоа што докажав и се колнам на Бога на рајот дека оваа приказна е вистинска и исто така и приказната за моето искуство со нив.



Контактирајте ги денес за Консолидиран заем, деловен кредит, станбен кредит, кредит за автомобил, личен кредит.



Е-пошта: pedroloanss@gmail.com